Казалось бы, вопрос довольно странный, однако многие мамочки слишком «затягивают» процесс обучения малыша самостоятельному обслуживанию самого себя в туалете. Оправдывая себя фразами типа «ой, как он там сам себя вытрет, уж лучше я сама», мамы на самом деле не помогают своим детям, а делают только хуже.
Например, пользователи одного из форумов для родителей были просто шокированы, когда одна такая «заботливая» мамаша призналась, что вытирает зад своему ДВЕНАДЦАТИЛЕТНЕМУ ребенку.
Другая женщина на том же форуме рассказала, что ей жалко заставлять своего 8-летнего сына самостоятельно вытирать себе попу после туалета.
Пока многие мамочки мечтают о том дне, когда уже их дети научатся самостоятельно делать все гигиенические процедуры после туалета, другие позволяют малышам учиться делать это самим уже сейчас.
Как вы думаете, какой вариант воспитания ребенка в данном случае является более правильным?
Дискуссия на форуме разгорелась после того, как одна из родительниц пожаловалась, что ее 6-летний сын закатывает настоящие истерики после того, как ему говорят вытирать зад самостоятельно.
Мамочка рассказывает: «Он прекрасно вытирает попу в школе, однако отказывается делать это у себя дома, настаивая на том, чтобы ему помогал кто-то из родителей. В случае отказа, может запросто устроить истерику, распластавшись на полу в туалете».

Как бы это поразительно не звучало, но многие пользователи форума поддержали эту мамочку и признались, что продолжают помогать вытирать попу своим еще более старшим детям, которые давно учатся в школе и должны были давно научиться вытираться самостоятельно.
Многие оправдываются: «Но это же будет просто ужасно, если ребенок «вытрет» попу самостоятельно, особенно если у него расстройство желудка. Она останется грязной, и появится раздражение. В конце концов, это же не навсегда – сомневаюсь, что буду вытирать зад своему сыну в 16 или в 24».
Другие поддерживают: «В любом случае, наступит такой момент, когда ребенок откажется от маминой помощи и захочет делать все самостоятельно. Возможно, через год или два, но этот момент обязательно наступит. А сейчас, пока у меня есть возможность сделать ее жизнь легче, я делаю это».

Даже мать 12-летней дочки решила высказаться: «Если ей нужна моя помощь в таком щекотливом деле, то почему бы и нет? Ну и что, что ей двенадцать! Я с радостью буду помогать до тех пор, пока ей будет комфортно меня об этом просить».
Конечно же, на форуме нашлось большое количество тех, кто откровенно был поражен такими словами «заботливых» родителей.
Один из пользователей написал: «Вы что, серьезно? Девочке УЖЕ 12!!! У нее, вероятно, и месячные уже есть. Честно говоря, я в шоке…»

Как же тогда дети научатся самостоятельности? Когда наступит тот момент, когда они захотят делать это сами?
Как правило, дети с нормальным развитием вполне способны совершать туалетные гигиенические процедуры, в том числе и вытирать попу, начиная с возраста четырех-пяти лет.
То есть, детки, которые пошли в школу, вполне могут полностью себя обслуживать в туалете.
А как вы считаете, когда уже «поздно» вытирать своему ребенку попу? |